Самый элегантный танец в мире: Вест Кост свинг

Кто-то по-прежнему считает вершиной танцевального мастерства сальсу, и в небогатых странах Латинской Америки она является действительно народным танцем. Рассказывали, что местным жителям достаточно услышать из проезжающей машины звуки сальсы, чтобы не задумываясь начать танцевать. Но в западных странах все же более популярны другие танцы. "Официальный танец Калифорнии", он же - самый элегантный из танцев, Вест Кост свинг.

Как зарождались и развивались свинговые танцы, мы рассказывали в отдельной статье. В нынешнем виде этот танец оформился лишь в конце 1980-ых, после ухода диско. А настоящий мировой подъем переживает с 2000-ых, что связано и с появлением множества ярких исполнителей. Самый молодой из свинговых танцев. Самый "умный", гибкий и современный. Любые насыщенные и выразительные ритмы - джаз, поп, соул, рок, дэнс, фанк, блюз - являются «westcoastable», т.е. их удобно, приятно и красиво танцевать.

В самой философии свинга лежит гибкость, адаптивность. Один из популяризаторов танца, Skippy Blair, писал: "Меняются стили, меняется музыка в зависимости от дыхания дня... а танцоры свинга остаются, не важно, в каком стиле".

Создание ВКС шло путем "здорового черно-белого пинг-понга" на протяжении нескольких десятилетий. В 50-е тинейджеры придумывали региональные модификация для свинговых танцев (в основном на 6 счетов), чтобы приспособить их к рок-н-роллу. Вариаций было действительно много: можно было даже сказать, в какой школе учится этот подросток, по его танцу.


Будет здорово если вы расскажете о материале друзьям!

 

Испанские подростки Нью-Йорка сохранили этот стиль в 60-ые, пока парные танцы страдали от нашествия твиста. Когда в 70-е все захватило диско, появилось семейство хастловых танцев, особенно замечателен из них латинский хастл на 6 счетов. Тот хастл привнес "прогулочные" шаги в фигуры, которые затем использованы в вест-кост свинге.

Танцоры Южной Калифорнии использовали элементы диско-хастла, эстрадного свинга 50-ых, Кантри-Вестерн стиля 80-ых и L.A. стиля линди-хопа для создания Вест Кост свинг.

Поэтому говорить о каком-то "изобретателе" танца (часто называют Dean Collins) - это не очень разумно и корректно. Также не стоит верить "историям" ВКС, в которых говорится только о белых корнях танца, и Википедии, которая возводит ВКС к 50-ым.

Skippy Blair писал: "Самая очаровательная часть свинговых танцев - это индивидуальность танцоров. Стилистика гибка, и так же индивидуальна, как ваша одежда".

"Единственная вещь, которая угрожает свингу - это если однажды останется только ОДИН СПОСОБ танцевать его".

Вот самый популярный вид соревнований по ВКС. Партнер и партнерша выбираются случайным образом. Точно так же выбирается музыка. Они не знают до последнего момента, с кем и что будут танцевать! При этом в жеребьевке выбирается 2 разные по стилистике песни, чтобы танцоры могли показать свою гибкость при переключении. И вот что получается:

Мы видели импровизационный танец, а теперь посмотрим что получается, когда делают подготовленное шоу. 

West Coast Swing - это больше чем стиль или набор фигур. Он включает отношение Западного побережья к танцу, мироощущение свободы, легкости. гибкости и безграничных возможностей.

Когда говорят о различиях East и West Coast стилей, то главным является пожалуй то, что на востоке танцоры сфокусировались на дефинициях и правилах, стандартизации и категоризации. "Какой стиль правильный?" - можно спрашивать только на востоке. Именно там продвигают одну, "правильную" технику.

На западном побережье в центре внимания - ОЩУЩЕНИЕ от танца, субъективный танцевальный опыт. Как танец влияет на нас? Как мы можем подарить новый опыт себе и партнеру? Мышление West Coast включает возможность адаптироваться к партнеру с отличным от вашего стилем.

Еще в руководстве по танцам 19-го века можно прочитать "Никогда не будьте педантом в танцевальном зале".

Будьте верны этому завету, не позволяйте духу WCS затеряться среди деталей. Главное - нестандартное мышление, элегантность и приятие другого.

Наконец-то это замечательный танец пришел и на восток Украины. И теперь вы можете учиться танцевать Вест Кост свинг в Харькове с нами!

Просмотров: 2944 | | Теги: вест кост свинг | Рейтинг: 3.8/6
Всего комментариев: 0
avatar